1) основными являются оба оксида, формулы которых: а)Fe2O3 и MgO;б)CO и Li2O;в)BaO и Na2Oг)SO2 и CaO 2) гидроксид цинка вступает в реакции с веществами, формулы которых:а)H2SO4б)Na2SO4в)NaOHг)H2O      напишите уравнения п...

1) основными являются оба оксида, формулы которых: а)Fe2O3 и MgO; б)CO и Li2O; в)BaO и Na2O г)SO2 и CaO 2) гидроксид цинка вступает в реакции с веществами, формулы которых: а)H2SO4 б)Na2SO4 в)NaOH г)H2O      напишите уравнения протекающих реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионно- молекулярном виде
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) в 2) ав Zn(OH)₂ + H₂SO₄ = ZnSO₄ + 2H₂O Zn(OH)₂ + 2H⁺¹ + SO₄⁻² = Zn⁺² + SO₄⁻² + 2H₂O Zn(OH)₂ + H⁺¹ = Zn⁺² + 2H₂O Zn(OH)₂ + 2NaOH = Na₂ZnO₂ + 2H₂O Zn(OH)2 + 2Na⁺¹ + 2OH⁻¹ = 2Na⁺¹ + ZnO₂⁻² + 2H₂O Zn(OH)₂ + 2OH⁻¹= ZnO₂⁻² + 2H₂O