1.От брака кареглазой женщины и голубоглазого мужчины родилась голубоглазая дево?

1.От брака кареглазой женщины и голубоглазого мужчины родилась голубоглазая дево??ка.Ген карих глаз доминирует.Каковы генотипы родителей и какова вероятность рождения кареглазых детей? 2.Двух черных самок мыши скрещивали с коричневым самцом.Первая самка в нескольких пометах дала 20 черных и 17 коричневых потомков,а вторая-33 черных.Определите генотипы родителей и потомков. 3.В семье оба родителя имеют веснушки,а у их сына веснушек нет.У человека веснушки-доминантный признак. Сколько типов гамет образуется у матери? Сколько среди детей разных генотипов и фенотипов? Какова вероятность рождения ребенка с веснушками и без?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1- Дано A-карие глаза a-голубые глаза Решение Р    ♀ Aa х   ♂aa G        A  a        a F1         Aa aa Генотипы родителей-мать ♀ Aa отец-♂aa.Вероятность рождения кареглазых детей-50% 2. Дано A-черный цвет a-коричневый цвет 1-й вариант P  ♂ Aa х ♀ аa G     A  a         а F1   Aа        aa Генотипы родителей-самка ♀ Aa самец-♂aa.Генотипы потомства- Aа-потомство с черным цветом.аа-потомство с коричневым цветом 2-й вариант P  ♂ AА х ♀ аa G       A           а F1        Aа  Генотипы родителей-самка ♀ AА самец-♂aa.Генотипы потомства- Aа- все потомство с черным цветом. 3.  Дано A-есть веснушки a-нет веснушек Решение Р    ♀ Aa х   ♂Аa G       A  a        А a F1      AА Аа Аа аа Ответ.У матери образуется 2 типа гамет-А и а.У детей образуется 3 разных генотипа- AА Аа Аа аа.Соотношение по генотипу-1:2:1.Образуется 2 фенотипа-с веснушками и без веснушек.Соотношение по фенотипу 3:1.Вероятность рождения ребенка с веснушками-75%.Вероятность рождения ребенка без веснушек-25%