1) Отличие вторжения с Запада и Востока? 2) Почему удалось отразить вторжение с Запада и не удалось с Востока?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Германцев с запада)) А все потому, что из двух зол выбирают меньшую. Александр невский сделал исторический выбор. Заключил мир с татарами против немецких рыцарей. У монголов была власть силы. Они требовали только подчинения, а местных верований не касались. Ну, в первую очередь потому, что они находились на более низком уровне развития, нежели покоренные ими страны. И единой религии у них ещё не было. Потом только они приняли ислам Рыцари-крестоносцы мало чем отличались в жестокости от монголо-татар. Но отличие было в том, что немцы прикрывались идеей о распространении христианства на восток. Первоначальной их целью было обращение в христианскую веру (естественно огнём и мечом, как по-другому?!) прибалтийских племён язычников. На завоеванных землях вводили крепостное право, обращали местные племена в рабство. Но прочно закрепившись в Прибалтике, решили, что и этого им мало. Стали нападать и на православные земли, а греческую веру можно приравнять к ереси. Не мог же Александр Невский отдать свою веру на поругание крестоносцам. Потому сделал правильный выбор