1. Перечислить задние конечности птицы , 2. кости позвоночника 3. Передние конечност

1. Перечислить задние конечности птицы , 2. кости позвоночника 3. Передние конечности
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Задние конечности крепятся к сложному крестцу, образованному подвздошной, лобковой и седалищной костями (если нужно, напишу, как образуется сложный крестец: какие кости срастаются), сама конечность состоит из бедра, голени из большой берцовой и малой берцовой кости, которая прирастает к первой, цевки (часть костей предплюсны и все кости плюсны, сросшиеся воедино) и 4 фаланг пальцев (у большинства птиц, исключение - килевые (тот же страус)). 2)Позвоночник или осевой скелет состоит из шейного отдела (от 11 до 25 позвонков, первый- атлант, второй- эпистрофей), грудного отдела ( от 3 до10 позвонков), поясничного (6 позвонков, слитых в 1), крестцового (2 позвонка), хвостового (15 позвонков, 4 последних образуют копчик). Кости отделов с грудного до крестцового (включительно) срастаются неподвижно в спинную кость.3) Плечевой сустав конечности состоит из 2 коракоидов (вороньих костей), 2 сросшихся в вилочку ключиц и 2 лопаток. Сама конечность состоит из плеча, предплечья (лучевая, локтевая кость, не сросшиеся), пряжки (все кости пястья и часть костей запястья), 3 пальца (1-й, 3-й по 1 фаланге, 2-й 2 фаланги)