1) Перечислите группы населения в Московском государстве.2) Какую роль в жизни страны играли разные группы населения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В социальной иерархии древнерусского государства выделяются 2 больших категории: 1.Высшее сословие. А. Служители культа: - волхвы, языческие жрецы, до принятия христианства, -православное духовенство, после Х век. Б. Бояре В. Князья. Г. Дружинники 2. Низшее сословие: А. Смерды (люди) – свободные крестьяне, рядовичи ( по договору-ряду, работавшие на землевладельца) , закупы ( работавшие на землевладельца за погашение ссуды-купы) . Б. Рабское население: -холопы ( рабы за долги) , -челядь (военнопленные) В. Градское население ( горожане) : -купцы, -ремесленники. 2)На мой взгляд, христианским заповедям более соответствовали нестяжатели, потому что в Библии не говорится о богатствах, пиршествах, а говорится о помощи нищим, больным и тому подобное. Не читал Библию, так что неуверен.