1. Перечислите основные сферы хозяйственного применения нефти. 2. Какие принципы размещения были учтены при сооружений нефтеперерабатывающих заводов? 3. В чем особенности развития газовой промышленности Каз-на? 4. Расскажите о ...

1. Перечислите основные сферы хозяйственного применения нефти. 2. Какие принципы размещения были учтены при сооружений нефтеперерабатывающих заводов? 3. В чем особенности развития газовой промышленности Каз-на? 4. Расскажите о мерах, принимаемых для снижения неблагоприятного воздействия нефтегазодобывающей промышленности на окружающую среду и здоровья населения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.  Из нефти выделяют разнообразные продукты, имеющие большое практическое значение. В начале от нее отделяют растворенные углеводороды. После отгонки летучих углеводородов нефть нагревают. Первыми переходят в газообразное состояние и отгоняются углеводороды с небольшим числом атомов углерода в молекуле, имеющие относительно низкую температуру кипения. С повышением температуры смеси перегоняются углеводороды с более высокой температурой кипения. Таким образом, можно собрать отдельные смеси нефти. Чаще всего при такой перегонке получают три основные фракции, которые затем подвергаются дальнейшему разделению.  3.  Сейчас газовая промышленность — наиболее стабильно работающая отрасль топливно-энергетического комплекса. Если посмотреть на карту газовых месторождений в атласе, то возникает ощущение, что их очень много и расположены они почти во всех районах России. На самом деле подавляющее большинство — это очень мелкие месторождения или крупные в прошлом, но уже выработанные. Региональная структура добычи природного газа, сложившаяся в последние годы, свидетельствует о сохраняющемся лидерстве Западной Сибири, доля которой составляет 91,2%, в т.ч. 87,9% - в Ямало-Ненецком и 3,4% - в Ханты-Мансийском автономных округах; следующие по мощности районы газодобычи — Оренбургская область – 4,5% и Астраханская область – 1,7%.