1. Петр I правил 36 лет, а его внук, Петр II, всего несколько месяцев. Однако за это краткое время на купечество излилось больше благодати, нежели за несколько десятилетий правления Петра I. Была отменена крупнейшая из казенных...

1. Петр I правил 36 лет, а его внук, Петр II, всего несколько месяцев. Однако за это краткое время на купечество излилось больше благодати, нежели за несколько десятилетий правления Петра I. Была отменена крупнейшая из казенных монополий - соляная. Разрешено свободное устройство горных заводов в Сибири, восстановлена торговля с Хивой и Бухарой. Стала допускаться свободная продажа табака. Начато упразднение казенных фабрик, объявлено вольным добывание слюды. Отменены пошлины с торговых людей и их работников, едущих в Сибирь, было велено отдавать им паспорта даром. Отменена регламентация в постройке военных судов. Издан вексельный устав и указ о беспошлинной постройке кораблей из русского материала и русскими предпринимателями.  В какую сторону стала изменяться русская экономика при Петре II ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Русская экономика при Петре втором стала изменяться в сторону либерализации. Либерализация - снятие ограничений, отмена или ослабление государственного контроля, расширение свободы деятельности для экономических субъектов, снятие количественных и качественных ограничений