1. По своему строению простейшие являются а) одноклеточными организмами; б) колониальными организмами; в) одноклеточными или колониальными организмами: г) организмами, не имеющими клеточного строения. 2. Укажите признак, ха...

1. По своему строению простейшие являются а) одноклеточными организмами; б) колониальными организмами; в) одноклеточными или колониальными организмами: г) организмами, не имеющими клеточного строения. 2. Укажите признак, характерный только для царства растений. а) дышат, питаются, размножаются; в) обладают раздражимостью; б) состоят из разнообразных тканей; г) автотрофы . 3. В какой момент амеба обыкновенная превращается в цисту? а) перед делением; в) при чрезмерном размножении; б) перед накоплением питательных веществ; г) при неблагоприятных условиях. 4. Как называют органоид амебы обыкновенной, в котором происходит переваривание пищи? а) циста; в) пищевая вакуоль; б) порошица; г) пищеварительная вакуоль. 5. Какое из простейших является паразитом? а) амеба дизентерийная; в) вольвокс; б) эвглена зеленая; г) инфузория-туфелька. 6. Какое простейшее имеет светочувствительный глазок, помогающий передвигаться к свету? а) амеба обыкновенная; в) вольвокс; б) эвглена зеленая; г) инфузория-туфелька. 7. Органоид передвижения эвглены зеленой: А) ложноножки б) реснички в) жгутик 8. Какое вещество придает эвглене зеленой зеленый цвет? а) крахмал; в) вода; б) хлорофилл; г) жир. 9. Какое простейшее имеет жгутик? а) амеба обыкновенная; в) вольвокс; б) эвглена зеленая; г) инфузория-туфелька 10. Через какой органоид инфузория-туфелька выбрасывает неперевариваемые остатки пищи? а) глотка; в) порошица; б) ротовое отверстие; г) сократительная вакуоль. 11.Для передвижения инфузории-туфельки служат: а)ж гутики б)реснички в)ложноножк г)лапки 12. Какое простейшее всегда содержит две сократительные вакуоли? а) амеба обыкновенная; в) вольвокс; б) эвглена зеленая; г) инфузория-туфелька. 13. Какое из простейших имеет два ядра (большое и малое)? а) амеба обыкновенная; в) вольвокс; б) эвглена зеленая; г) инфузория-туфелька. 14. Инфузория-туфелька выбрасывает неперевариваемые остатки пищи через: а)глотку б) порошицу в) ротовое отверстие г)сократительную вакуоль 15. На каком органоиде эвглены зеленой происходит процесс фотосинтеза? а) жгутик; в) стигма (глазок); б) хлоропласт; г) ядро. 16. Какое простейшее передвигается с помощью ресничек? а) амеба обыкновенная; в) вольвокс; б) эвглена зеленая; г) инфузория-туфелька 17. Какое простейшее образует колонии? а) амеба обыкновенная; в) вольвокс; б) эвглена зеленая; г) инфузория-туфелька. 18. Какое из простейших не является паразитом? а) амеба дизентерийная; в) лямблии; б) эвглена зеленая; 19. Какое из простейших образует ложноножки? а) амеба обыкновенная; в) вольвокс; б) эвглена зеленая; г) инфузория-туфелька.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.а 2.г 3.г 4.г 5.а 6.б 7.в 8.б 9.б 10.в 11.б 12.г 13.г 14.б 15.б 16.г 17.в 18.б 19.а