1. Почему корабли сконструированные из стали плавают ? 2. Почему шарик наполненный гелием взлетает в воздухе? 3. Почему подводная лодка может плавать на поверхности и погружаться под воду?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)что тело большого размера (объёма) вытеснит значительно больше воды, чем маленькое тело одинакового с ним веса и если утюг «раскатать» в достаточно тонкий лист фольги, то, аккуратно опущенный на поверхность воды, он будет на ней держаться. Железные суда проектируют и строят с таким расчётом, чтобы при погружении они вытесняли огромное количество воды, вес которой равен их весу в загруженном состоянии (это называется водоизмещением корабля) . В этом случае на них будет действовать выталкивающая архимедова сила соответствующей величины. Вот одна из причин, почему корабли не тонут. 2)потому что гелий легче чем воздух. 3) подводная лодка погружается и всплывает за счет воды и воздуха. ... Необходимы для движения как на поверхности, так и под водой.