№1 Почему кристаллический гидроксид натрия при обычных условиях не проводит электрический ток, а его водный раствор или расплав-проводит?№2 Не проводит электрический ток:а) раствор хлорида кальцияб) раствор сахарав) раствор сер...

№1 Почему кристаллический гидроксид натрия при обычных условиях не проводит электрический ток, а его водный раствор или расплав-проводит? №2 Не проводит электрический ток: а) раствор хлорида кальция б) раствор сахара в) раствор серной кислоты г) расплав поваренной соли №3 Среди следующих веществ и растворов электрический ток проводит: а) раствор хлорида кальция в бензоле б) сульфат кальция кристаллический в) водный раствор хлороводорода г) раствор нитрата натрия в бензоле
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Почему кристаллический гидроксид натрия при обычных условиях не проводит электрический ток, а его водный раствор или расплав-проводит? Потому что при растворении происходит разрушение кристаллической решетки гидроксида под действием заряженных диполей воды и их последующая гидратация (соединение с молекулами воды) с образованием ионов. В кристаллическом веществе распада на ионы не наблюдается. 2.  Не проводит электрический ток: б) раствор сахара ( является органическим веществом неионного строения) 3. №3 Среди следующих веществ и растворов электрический ток проводит: в) водный раствор хлороводорода ( содержит гидратированные ионы оксония H₃O⁺ и хлора Cl⁻, которые хорошо проводят эл.ток.
Гость
№1 Дело в том, что происходит разрушение кристаллической решетки гидроксида, где образуются  ионы,поэтому при обычных условиях не проводит ток. №2 Ответ:б) раствор сахара Пояснение: т.к. не имеет ионного строения №3 Ответ: в) водный раствор хлороводорода