1 - Почему на Урале сложилась система государственного феодализма? 2 - Какую роль в колонизационном процессе играли слободчики?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Развитие феодальных отношений в древнерусском государстве привело к тому, что многие соседние народы оказались данниками Руси. Покоренные народы, в том числе и уральские, приносили дань натурой, чаще всего мехами соболя, куницы, белки и др. Обычно сбором дани со своих соплеменников ведала племенная знать, при этом часть собранного оседала в ее руках, способствуя обогащению. В северных уральских землях грабительский сбор дани осуществляли новгородцы. Разложение первобытнообщинного строя на Урале совершалось неравномерно. У одних народов зарождение феодальных отношений шло быстрее, у других — значительно медленнее. В это же время происходило объединение родственных племен и образование народностей Урала. У удмуртских племен, как об этом говорят данные археологических раскопок, ранее, чем у других народов Урала, произошел переход к пашенному Земледелию, развилось ремесло, создались условия для выделения малой семьи и формирования соседской общины. Несмотря на прочность и живучесть родовых связей, с XII в. здесь идет процесс формирования феодального общества, превращения племенной знати в феодальную, наступавшую на права общины. С XII в. на р. Вятке появляются русские поселенцы, основавшие свои городки — Никульчин, Хлынов. Взаимоотношения русских, приток которых в XIII в. в связи с татаро-монгольским разгромом русских княжеств усилился, и удмуртов были дружественно-добро-соседскими. В ряде случаев они совместно боролись против захватчиков. У коми-пермяков в XII—XIII вв. происходит переход от подсечного земледелия к переложной системе. Железные орудия орало и соха вытесняют мотыгу. Достигают значительного развития ремесла, осо-бенно металлообработка. По данным раскопок ясно, что различные орудия труда изготовлялись не только для личного пользования, но и для сбыта. Появляется частная собственность на землю. Над массой рядовых членов соседской общины коми-пермя-ков возвышается знать, на службе у которой состоят военные дружины. В XI—XIII вв. башкиры жили в Приуралье, на Южном Урале и в степях между Волгой и Яиком. Наря-ду с основным занятием — скотоводством — кочевые башкирские племена занимались охотой и рыболовством. Было развито у них и бортничество.