1) Получение альдегида окислением спирта: С₂H₅OH+CuO= 2)Реакция образования серебряного зеркала: NH₄OH+AgNO₃= HCOH+Ag₂O= 3) Свойства уксусной кислоты: CH₃COOH+NaOH= CH₃COOH+Zn= CH₃COOH+CaCO₃= CH₃COOH+NaOH+FeCl₃= Вопросы: 1) Пер...

1) Получение альдегида окислением спирта: С₂H₅OH+CuO= 2)Реакция образования серебряного зеркала: NH₄OH+AgNO₃= HCOH+Ag₂O= 3) Свойства уксусной кислоты: CH₃COOH+NaOH= CH₃COOH+Zn= CH₃COOH+CaCO₃= CH₃COOH+NaOH+FeCl₃= Вопросы: 1) Перечислить правила работы с легко воспламиняющими жидкостями и горючими веществами. 2) Какими процессами связаны между собой классы органических соединений : спирты альдегиды кислоты. 3) Перечислить хим.процессы которые характерны как для не органических так и органических веществ. 4)Назовите виды производств, где используется уксусная кислота.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)С₂H₅OH + CuO --> CH₃COH(уксусный альдегид) + Cu + H₂O  2)AgNO3 + 2NH4OH=[Ag(NH3)2]NO3+2H2O HCHO + Ag₂O ⇒ HCOOH + 2Ag. 3)CH₃COOH + NaOH → CH₃COONa + H2O 2 Zn + 2 CH3COOH = 2 Zn(CH3COO) + H2 CaCO3 + CH3COOH = (CH3COO)2Ca + CO2 + H2O Вопросы: 1)При работе с ЛВЖ следует придерживаться трех основных принципов: *не допускать попадания горючих паров в атмосферу (предотвращать образование пожаровзрывоопасных смесей); *исключать возможность воспламенения при случайном образовании пожаровзрывоопасной концентрации паров (исключать возникновение источников зажигания); *заранее принимать все возможные меры, чтобы последствия аварии, если она все же произойдет, были минимальными. 2)первичные спирты окисляются сначала в альдегиды, а затем в карбоновые кислоты 3)Взаимодействие с основаниями, металлами, водой, оксидами, галогенами. 4)Водные растворы уксусной кислоты широко используются в пищевой промышленности (пищевая добавка E260) и бытовой кулинарии, а также в консервировании. Уксусную кислоту применяют для получения лекарственных и душистых веществ, как растворитель (например, в производстве ацетилцеллюлозы, ацетона). Она используется в книгопечатании и крашении. Уксусная кислота используется как реакционная среда для проведения окисления различных органических веществ. В лабораторных условиях это, например, окисление органических сульфидов пероксидом водорода, в промышленности — окисление пара-ксилола кислородом воздуха в терефталевую кислоту. Поскольку пары уксусной кислоты обладают резким раздражающим запахом, возможно её применение в медицинских целях в качестве замены нашатырного спирта для выведения больного из обморочного состояния.