1.  Преобразуйте схемы в уравнения реакций, укажите тип реакций: а) HgO → Hg + O2 , б) Na2O + H2O → NaOH в) H2O → H2 + O2, г) Al + Н2О→ Al(ОН)3 + Н2, д) AgNO3 + MgCl2 → Mg(NO3)2 + AgCl.2. Закончите уравнения реакций: а)...

1.  Преобразуйте схемы в уравнения реакций, укажите тип реакций: а) HgO → Hg + O2 , б) Na2O + H2O → NaOH в) H2O → H2 + O2, г) Al + Н2О→ Al(ОН)3 + Н2, д) AgNO3 + MgCl2 → Mg(NO3)2 + AgCl. 2. Закончите уравнения реакций: а) соединения:  BaO + H2O =  …                  б) разложения HgO =  … + … в) замещения Mg + Fe2O3  = … + … При составлении формул сложных веществ не забудьте учесть валентность элементов и определить индексы. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций.   3. Рассчитайте массу соли и массу воды, которые потребуются для приготовления 50 г 3%-ного раствора соли.   4. Решите задачу: Вычислите количество вещества и массу гидроксида кальция, образующегося в реакции 112 г оксида кальция с водой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2HgO -> 2Hg + O2  разложение     Na2O + H2O -> 2NaOH  соединение     2H2O -> 2H2 + O2   разложение    2Al + 6H2O -> 2Al(OH)3 + 3H2  замещение    2AgNO3 + MgCl2 -> Mg(NO3)2 + 2AgCl  обмен 2) BaO + H2O -> Ba(OH)2     2HgO -> 2Hg + O2    3Mg + Fe2O3 -> 3MgO + 2Fe 3)  Дано:  m(р-ра)=50 г    W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%  W(в-ва) = 3%   m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100%  Найти:               m(в-ва) = 3 * 50 | 100% = 1,5 г m(в-ва)              m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 50 - 1,5 = 48,5 г m(воды)        112 г                                              Х г, Х моль 4)    СaO          +        H2O       ->       Ca(OH)2     n = 1 моль                                       n = 1 моль    М = 56 г/моль        m = 56 г 112 г СаО    -    Х моль Са(ОН)2 56 г СаО     -     1 моль Са(ОН)2 n(Ca(OH)2 = 112 * 1 / 56 = 2 моль m(Ca(OH)2 = n(Ca(OH)2) * M(Ca(OH)2) = 2 * 74 = 148 г