1 Приведите несколько (3-4) примеров неполярных молекул, имеющих ковалентные полярные связи. 2 Какой угол между связями в молекулах и какая форма молекул: H2O, NH3, NH4+, HC≡CH, Н2С=СН2, Н3С-СН3 , BF3, BeCl2. Объясните почему. ...

1 Приведите несколько (3-4) примеров неполярных молекул, имеющих ковалентные полярные связи. 2 Какой угол между связями в молекулах и какая форма молекул: H2O, NH3, NH4+, HC≡CH, Н2С=СН2, Н3С-СН3 , BF3, BeCl2. Объясните почему. 3 Почему для атомов фосфора, серы и хлора максимальная валентность совпадает с номером группы, для атомов азота, кислорода и фтора она меньше номера группы, а для атомов меди, золота и серебра она больше номера группы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3вопрос.Номер группы совпадает с числом "валентных" электронов, т. е. электронов внешнего уровня. Однако электроны могут истинно "валентными", если они не спарены или могут быть неспаренными. В пятой, шестой и седьмой группах неспаренных электронов всего 3, 2 и 1 соответственно, отсюда и валентность азота, кислорода и фтора - 3, 2 и 1вопрос. А вот в атомах фосфора, серы и хлора (из тех же групп) неподелённые пары внешнего уровня могут разделиться (есть для этого пустые орбитали) , и тогда неспаренных электронов в этих атомах станет 5, 6 и 7 соответствено, и такие же могут быть и валентности. 1вопрос .Однако бывают молекулы с полярной связью, которые неполярны, т. е. не являются диполями. Так молекула углекислого газа CO2 неполярна. Хотя 4 внешних электрона углерода оттянуты по 2 к атомам кислорода, но из-за того, что углерод расположен в центре молекулы, она в целом неполярна. 2.Когда атом образует несколько полярных связей, то связи образуют определенный угол между собой — валентный угол (от 90° до 180°). Так в CO2 угол между связями равен 180°. Валентные углы определяют геометрическую форму молекулы. СРАЗУ ГОВОРЮ В ИНТЕРНЕТЕ НАШЛА НО ИНФОРМАЦИЯ НЛРМАЛЬНАЯ