1. Признаком прирожденного статуса человека является: А – квалификация Б – социальное происхождение В – национальность Г – образование. 2. Положение человека, занимаемое в обществе в соответствии с возрастом, полом, проис...

1. Признаком прирожденного статуса человека является: А – квалификация Б – социальное происхождение В – национальность Г – образование. 2. Положение человека, занимаемое в обществе в соответствии с возрастом, полом, происхождением, семейным положением, относится к понятию: А. Престиж Б. Социальный статус В. Авторитет. 3. Наиболее общее понятие, обозначающее способность человека быть субъектом творческой деятельности, - это: А. Сознание Б. Совесть В. Социализация Г. Адаптация 4. Адаптироваться в новом для себя обществе – значит: А. Принять ценности определенного социального окружения Б. Проявлять инициативу и несогласие с тем, что кажется неверным В. Не реагировать на мнение окружающих, «уйти в себя». 5. Социальный статус – это: А. Действия, которые должен выполнять человек в обществе Б. Положение человека в обществе в соответствии с его положением В. Особые качества человека. 6. Изменяется или является неизменным статус личности? А. Изменяется Б. Не изменяется 7. Человек может реализовать себя: А. Только в рамках высокого статуса Б. В рамках любого социального статуса В. Во множестве социальных статусов. 8. Действия, которые должен выполнять человек, занимающий определенное положение в данном обществе, - это: А. Социальный статус Б. Личный статус В. Социальная роль Г. Социальная гарантия. 9. Социальные гарантии – это: А. Обещания правительства повысить пенсию Б. Материальные и правовые средства, обеспечивающие реализацию прав членов общества В. Издание новых законов. 10. Авторитет человеку придают: А. Личные качества характера и деловые качества Б. Должность В. Место работы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 2 Б 3 Г 4 Б 5 Б 6 А 7 Б 8 В 9 Б 10 А