1. Продолжением какого художественного стиля был ампир? В чем выражалось его преемственность, а в чём- новизна? 2. В каких областях культуры романтизм проявился особенно сильно? Пожалуйста, это срочно, 20 балов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Ампир("Имперский стиль") - стиль позднего классицизма в искусстве. Ампир зарождался во Франции, когда привил император Наполеон первый. Этот стиль возник в первые тридцатилетия 19 века. Ампир отражал торжественность и парадность мемориальной архитектуры, дворцовых интерьеров при правлении Наполеона. Он(стиль) получил широкое распространение в Европе, не мог не затронуть и Российскую империю, но там он начал проявляться при правлении Александра 1. 2)Романтизм- романтизм зародился в Германии. Наиболее ярко проявлялся в конце 18 века- первой половине 19 века. Романтизм сменяет эпоху Просвещения. В романтизме характерно утверждение собственных ценностей, выявление духовных переживаний, страстей.