1. Проводник длиной 0,1 м находится в однородном МП, индукция которого 1 Тл. На него действует сила 2,5 Н. Какой ток пропускают по проводнику , расположенному к силовым линиям под углом 45 градусов? 2. Электрон движется по окру...

1. Проводник длиной 0,1 м находится в однородном МП, индукция которого 1 Тл. На него действует сила 2,5 Н. Какой ток пропускают по проводнику , расположенному к силовым линиям под углом 45 градусов? 2. Электрон движется по окружности радиуса 1 см в магнитном поле с индукцией 0,02 Т,л. Какова его кинетическая энергия?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 Дано:  L = 0,1 м      B = 1 Тл      Fa = 2,5 Н     <α = 45 град  Найти:  I (сила тока) - ???? Решение: Fa = I * B * L * sin <α              ⇒        I = Fa / B * L * sin < α           sin 45 = 0,7  I = 2,5 / 1 * 0,1 * 0,7 = 35,7 A №2 Дано:  R = 1 см = 0,01 м      В = 0,02 Тл       [latex] m_{e} = 9,1 * 10^{-31} кг [/latex] Найти: Ek - ???? Решение: [latex]E_{k} = m v^{2} / 2[/latex]      [latex]R = mv/qB[/latex]    ⇒  [latex]v = RqB/m[/latex] [latex]v = 0,01 * 1,6 * 10^{-19} * 0,02 / 9,1 * 10^{-31} = 35 * 10^{6}[/latex] м/с [latex]Ek = 9,1 * 10^{-31} * (35 * 10^{6} )^{2} / 2 = 0,56 * 10^{-3}[/latex] Дж
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы