1) Прямые a и b перепендикулярны прямой стороне c, прямая d пересекает прямую a. Пересекает d прямую b? _______________________________ 2) Верно ли, что из точки, не принадлежащей данной прямой, можно провести только один луч, ...

1) Прямые a и b перепендикулярны прямой стороне c, прямая d пересекает прямую a. Пересекает d прямую b? _______________________________ 2) Верно ли, что из точки, не принадлежащей данной прямой, можно провести только один луч, паралельной прямой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Да. Т.к. прямая а и b перпендикулярны к одной прямой, то они будут параллельными. А любая секущая, пересекающая одну из параллельных прямых, пересечёт и вторую. 2) Да. Любой другой луч, проходящий через данную точку, не лежащую на данной прямой, будет пересекать данную прямую.