1) Разумное сочетание разных принципов орфографии, опора на исторически сложившуюся практику письма, учёт критических замечаний деятелей науки, школы и широкой общественности - вот что определило популярность теории Я.К. Грота ...

1) Разумное сочетание разных принципов орфографии, опора на исторически сложившуюся практику письма, учёт критических замечаний деятелей науки, школы и широкой общественности - вот что определило популярность теории Я.К. Грота и его практических рекомендаций. 2) Многие из орфографических норм, предложенных учёным, сохранились до наших дней. Эти предложения бессоюзные и сложные?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это простые предложения, имеют по одной грамматической основе. . 1-е осложнено однородными членами с обобщающим словом (вот что). 2-е осложнено обособленным определением. ***А в сложном предложении необходимо наличие двух и более грамматических основ.