1. Реакция ионного обмена идет до конца при взаимодействии: 1) Сульфата натрия и хлорида калия 2) Серной кислоты и хлорида бария 3) Нитрата калия и гидроксида натрия 4) Хлорида меди и сульфата натрия Напишите молекулярное, полн...

1. Реакция ионного обмена идет до конца при взаимодействии: 1) Сульфата натрия и хлорида калия 2) Серной кислоты и хлорида бария 3) Нитрата калия и гидроксида натрия 4) Хлорида меди и сульфата натрия Напишите молекулярное, полное и сокращенное ионно-молекулярное уравнение этой(их) реакции. 2. Подберите коэффициенты в схемах окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель, тип реакции: 1) KClO3 --t--> KCLO4 + KCl 2) NH4NO3 ---t--> N2O^ + H2O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.)Реакции обмена идут до конца если а) Образуется осадок б) Образуется газ в) Образуется вода ---------2) H2SO4 +BaCl2= 2HCl +BaSO4 2H(+) + SO4 (2-) + Ba (2+) +Cl (-) = 2H(+) + Cl (-) + BaSO4(осадок) Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4(осадок) 2.) 4KClO3 = 3KClO4 + KCl Cl(5+) - 2e = Cl(7+) коэффициент 3, восстановитель Cl(5+) + 6e = Cl(-) коэффициент 1, окислитель NH4NO3 = N2O+2H2O N(5+) + 4e = N(+) коэффициент 1, окислитель N(3-) - 4e = N(+) коэффициент 1, восстановитель Тип реакции - разложение, реакция эндотермическая