1) Реформы Петра 1 (название,год и суть) 4 -5 реформ 2) Экономическое развитие при Пет?

1) Реформы Петра 1 (название,год и суть) 4 -5 реформ 2) Экономическое развитие при Пет??е 1
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Реформы центрального управления(1711-1722)-Учреждение Сената (законодательные, распорядительные, судебные функции),учреждение коллегий,указ о единонаследии закрепил дворянскую собственность на землю. 2)Областная реформа(1708г.)-Россия делилась на 8(а затем на 10) губерний во главе с губернаторами. 3)Военная реформа(1705)-Введена рекрутская повинность,и обязательная военная служба дворян. 4)Церковная реформа-Для управления церковью был учрежден Святейший Синод. №2)С оздана разносторонняя отечественная мануфактурная промышленность.Созданы торговый и военный флот (построено 386 кораблей).Введены более десятка импортных пошлин. Активный торговый баланс. Проведена реформа денежной системы. Построен Санкт-Петербург (руками 40 тыс. крестьян) не только как новая столица, но и как морской порт, ориентированный на торговлю с Европой. Приобщение дворянства, верхушки купечества и некоторой части простого народа к европейской культуре, в том числе и бытовой.