1) Ручка и пенал стоят 11 руб.а три ручки и пенал-17 руб.Какова цена ручки ?Какова цена пенала ? 2) Ручка и два блокнота стоят 13 руб.,а три блокнота и ручка-18 руб.Какова цена блокнота?Какова цена ручки ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
не знаю, я тупая) Хах, не обижайся
Гость
1) Пусть ручка будет х, а пенал у. Тогда х+у=11, и 3ч+у=17. то есть 2х=6 руб Отсюда следует что Ручка стоит 3 рубля(6:2), а пенал 8 рублей(11-3) 2)Пусть ручка будет х, а блокнот у, Тогда х+2у=13 руб, а х+3у=18 руб Отсюда следует что блокнот стоит 5 а руча 3