1. С клавиатуры вводится целое число N. Далее вводится N символов. Подсчитать количество маленьких латинских букв. Pascal
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program j7;var a: array of char; n: integer; i: integer; cnt: integer;begin WriteLn('Введите размер массива: '); ReadLn(n); SetLength(a,n); for i:= 0 to n-1 do begin Write('Символ № ',i+1,' '); ReadLn(a[i]); //Заполнение массива end; for i:= 0 to n-1 do begin Write(a[i]+' '); //Вывод массива (по желанию) end; WriteLn(); cnt:=0; for i:= 0 to n-1 do begin if a[i] in ['a'..'z'] then begin Inc(cnt); //подсчет маленьких латинских букв end; end; WriteLn('Количество маленьких латинских букв: ',cnt); Write('Нажмите клавишу ENTER для выхода...'); ReadLn();end.