1) Сказ о левше очень близок к произведению устного народного творчества. Найдите в нем приемы сказочного повествования: зачин, повторы, диалоги, концовку,- подумайте, какую роль они играют в произведении. 2) Расскажите о харак...

1) Сказ о левше очень близок к произведению устного народного творчества. Найдите в нем приемы сказочного повествования: зачин, повторы, диалоги, концовку,- подумайте, какую роль они играют в произведении. 2) Расскажите о характере левши. Можно при этом воспользоваться следущим цитатным планом: а) " Горите себе, а нам некогда, - и опять свою щипаную голову спрятал, ставню захлопнул и за свое дело"; б) "идет в чем был; в опорочках, одна штанина в сапоге, доугая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застегиваются, порастеряны, а шиворот разорван; но ничего, не конфузится"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зачин: «Когда император Александр Павлович окончил венский совет, то он захотел по Европе проездиться и в разных государствах чудес посмотреть». Концовка: «А доведи он левшины слова в своё время до государя, — в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был». В сказе встречаются повторы. Несколько раз англичане пытаются убедить Александра в том, что они самые искусные мастера, а Платов это удивление разрушает. Когда Платов привозит блоху Николаю I, царь несколько раз пытается обнаружить работу туляков, пока не посыпает за левшой. Есть в сказе повторения слов, как в сказках. Платов говорит: «...я пью-ем что хочу и всем доволен...» В рассказе о разговоре Платова с туляками говорится: «Так и Платов умом виляет, и туляки тоже. Платов вилял, вилял, да увидал, что туляка ему не перевилять...» В главе десятой: «Хотел Платов взять ключ, но пальцы у него были куцапые: ловил, ловил — никак не мог ухватить...» О левше: «Но вдруг начал беспокойно скучать. Затосковал и затосковал...» Зачин, повторы, диалоги и концовка создают впечатление сказочности повествования. Лишены сказочных элементов рассказ о том, куда ходили три мастера молиться богу перед работой (главы шестая, седьмая), и вывод из всей этой истории, сделанный Лесковым в главе двадцатой.