1. Сказом называется: а) небольшое эпическое произведение, повествующее об одном или о нескольких событиях в жизни человека; б) повествование от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи; в) произведение уст...
1. Сказом называется:
а) небольшое эпическое произведение, повествующее об одном или о нескольких событиях в жизни человека;
б) повествование от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи;
в) произведение устного народного творчества, повествование, основанное на вымысле.
2. Тема произведения:
а) отсутствие бережного отношения к народному достоянию;
б) любовь к Родине;
в) быт и нравы жителей российской глубинки.
3. Согласно авторскому замыслу, рассказчик должен:
а) достоверно изложить события;
б) выступить от лица народа;
в) выразить личное отношение к событиям.
4. Честь и славу русской нации составляет:
а) простой труженик;
б) знаменитый полководец;
в) император.
5. Персонаж, у которого «на щеке пятно родимое, а на висках волосья … выдраны», - это::
а) Платов;
б) Левша;
в) поп Федот.
6. Платов взял Левшу в Петербург в качестве:
а) заложника;
б) умелого мастера;
в) слуги в своём доме.
7. Мастера-оружейники не открыли секрета Платову, потому что:
а) они не доверяли ему;
б) Платов усомнился в их честности и обвинил во вредительстве;
в) тайну мастерства и ремесла передавали только ученикам.
8. Перед началом работы мастера-оружейники отправились в Мценск поклониться иконе Николая Чудотворца, так как:
а) такой иконы не было в Туле;
б) одного из мастеров звали Николаем и он хотел заручиться поддержкой своего святого;
в) этот святой был покровителем торгового и военного дела.
9. Царедворцы терпеть не могли Платова за его:
а) глупость;
б) невежество;
в) храбрость.
10. Смысл поступка Левши, который перед смертью просил передать государю, что англичане не чистят ружья кирпичом :
а) это был бред больного и потерявшего рассудок человека;
б) он переживал за судьбу страны и исход возможной войны;
в) поездка в Англию изменила Левшу, и он стал чувствовать себя государственным человеком, отвечающим за оборону страны.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) а
2) б
3) а
4) а
5) а
6) б
7) в
8) а
9) в
10) в