1. Сказом называется: а) небольшое эпическое произведение, повествующее об одном или о нескольких событиях в жизни человека; б) повествование от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи; в) произведение уст...

1. Сказом называется: а) небольшое эпическое произведение, повествующее об одном или о нескольких событиях в жизни человека; б) повествование от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи; в) произведение устного народного творчества, повествование, основанное на вымысле. 2. Тема произведения: а) отсутствие бережного отношения к народному достоянию; б) любовь к Родине; в) быт и нравы жителей российской глубинки. 3. Согласно авторскому замыслу, рассказчик должен: а) достоверно изложить события; б) выступить от лица народа; в) выразить личное отношение к событиям. 4. Честь и славу русской нации составляет: а) простой труженик; б) знаменитый полководец; в) император. 5. Персонаж, у которого «на щеке пятно родимое, а на висках волосья … выдраны», - это:: а) Платов; б) Левша; в) поп Федот. 6. Платов взял Левшу в Петербург в качестве: а) заложника; б) умелого мастера; в) слуги в своём доме. 7. Мастера-оружейники не открыли секрета Платову, потому что: а) они не доверяли ему; б) Платов усомнился в их честности и обвинил во вредительстве; в) тайну мастерства и ремесла передавали только ученикам. 8. Перед началом работы мастера-оружейники отправились в Мценск поклониться иконе Николая Чудотворца, так как: а) такой иконы не было в Туле; б) одного из мастеров звали Николаем и он хотел заручиться поддержкой своего святого; в) этот святой был покровителем торгового и военного дела. 9. Царедворцы терпеть не могли Платова за его: а) глупость; б) невежество; в) храбрость. 10. Смысл поступка Левши, который перед смертью просил передать государю, что англичане не чистят ружья кирпичом : а) это был бред больного и потерявшего рассудок человека; б) он переживал за судьбу страны и исход возможной войны; в) поездка в Англию изменила Левшу, и он стал чувствовать себя государственным человеком, отвечающим за оборону страны.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) а 2) б 3) а 4) а 5) а 6) б 7) в 8) а 9) в 10) в