№1 Скрещивают между собой алеутские(аа PP) и серебристо-голубых норк (АА рр). В каком количестве в F2 будет сапфировых,т.е голубых(аа рр) Алиутских( аа Р..) Серебристо-голубых(А.. рр) и стандартных (А..р..) норок? составить схе...

№1 Скрещивают между собой алеутские(аа PP) и серебристо-голубых норк (АА рр). В каком количестве в F2 будет сапфировых,т.е голубых(аа рр) Алиутских( аа Р..) Серебристо-голубых(А.. рр) и стандартных (А..р..) норок? составить схему скрещивания и определить соотношение фенотипа и генотипа в F2. №2 У крс мортгонской породы было установлено по масти 4169 красных,3780 чалых,756 белых. Красная масть обусловленна R белая -r? у гетрозиготных форм чалая масть.Определить кон.генов Rr и теориттически ожид. Расчитать по формуле Хардн-Вайберга соотвествие генотипов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 P: aaPP x AApp F1: AaPp -100% F2: удобней решеткой Пеннета                 AP        Ap         aP         ap      <- гаметы AP        AAPP    AAPp    AaPP     AaPp Ap        AAPp     AApp     AaPp      Aapp aP        AaPP     AaPp     aaPP     aaPp ap         AaPp      Aapp     aaPp     aapp голубых(аа рр)= 1:16 Алиутских( аа Р..)=3:16 Серебристо-голубых(А.. рр)=3:16 стандартных (А..р..)=9:16 но тут у вас по видимому опечатка проверьте должно быть не (A..p..) ,a (A..P..) Таким образом мы видим что соотношение по фенотипу 9:3:3:1 соотношение по генотипу 4:2:2:2:2:1:1:1:1 №2 R-красная r-белая Rr-чалая Найдем сумму всех особей популяции 8705 % соотношение и(доли) Красные-47,9% (0,479) чалые-43,42%(0,4342) белые 8,68% (0,0868) по формуле Хардн-Вайберга соотвествие  p2RR+2pqRr+q2rr=1 q2=0,0868 извлекаем квадратный корень и получаем 0,295 это частота r значит частота R = 1-0,295=0,705 теперь по формуле найдем частоты встречаемости RR p2=0,705=0,479 rr  q2=0,295 =0,087 Rr= 2pq=1-0,479-0,087=0,434