1) Со дна аквариума убрали камень массой 780г. В результате давление на дно сосуда уменьшилось на 50 Па. Какова плотность камня, если известно, что длина аквариума 30 см, а ширина 20 см? 2) Сосуды имеют одинаковые площади дна. ...

1) Со дна аквариума убрали камень массой 780г. В результате давление на дно сосуда уменьшилось на 50 Па. Какова плотность камня, если известно, что длина аквариума 30 см, а ширина 20 см? 2) Сосуды имеют одинаковые площади дна. Что можно сказать о массах воды в сосудах, о давление на дно сосудов, о силах давления на дно сосудов ДАЮ 22 БАЛА МНЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плотность камня определяем из формулы ro=m/V, где m - масса камня, кг; V - его объём, кг/м3. Объем камня находим из формулы: V=deltaH*S=deltaH*a*b, где deltaH - изменение уровня воды в аквариуме после того как из него вытащили камень, м; а - длина аквариума, м; b - ширина аквариума, м. 1)  Изменение уровня воды в аквариуме находим по формуле: deltaH=P/(ro_w*9,81)=50/1000/9,81=0,005 м, где ro_w - плотность воды ~1000 кг/м3; P - уменьшение давления воды на дно, Па. V=0.005*0.3*0.2=0.0003 м3 ro=0.780/0.0003=2600 кг/м3. Ответ : 2600 кг/м3 2) a) Массы ОДИНАКОВЫЕ, поскольку и плотность, и объем одинаковые. б) Давление воды БОЛЬШЕ на дно с МЕНЬШЕЙ площадью дна в) Силы давления тоже одинаковы.