1. Соотнесите стихотворную строку с соответствующим метром. a) Хорей | ^ _| b) Ямб | _ ^

1. Соотнесите стихотворную строку с соответствующим метром. a) Хорей | ^ _| b) Ямб | _ ^| c) Дактиль | ^ _ _| d) Амфибрахий | _ ^ _ | e) Анапест | _ _ ^ | 1) Серебрится река. Серебрится ручей. _____ 2) Буря мглою небо кроет… ____ 3) Кто скачет, кто мчится под хладною мглой? ____ 4) Подруга дней моих суровых… ____ 5) Ты и убогая, Ты и обильная… _____ 2. Определите метр следующих строк. Для этого проставьте ударения во всех словах, а потом составьте схемы, обозначая ударные ( ^) и безударные( _ ) слоги. 1) Опрятней модного паркета Блистает речка, льдом одета… ___________________________ 2) Мчатся тучи, вьются тучи, Невидимкою луна… ______________________ 3) Меж высоких хлебов затерялося Небогатое наше село… _______________________ 4) Опять я в деревне. Хожу на охоту Пишу мои вирши – живётся легко… _______________________________ 5) Славная осень! Здоровый, ядрёный Воздух усталые силы бодрит… ________________________________ 3. Подберите самостоятельно из книг примеры стихотворных строк на каждый известный вам метр. Нарисуйте схемы каждого метра. 1) _________________________________________________ _________________________________________________ 2) _________________________________________________ _________________________________________________ 3) _________________________________________________ _________________________________________________ 4) _________________________________________________ _________________________________________________ 5) _________________________________________________ _________________________________________________ 4. При помощи стрелочек соотнесите приведённые примеры с названиями тропов и фигур. А) сравнение 1) «Я царь – я раб, я червь – я Бог!» Б) олицетворение 2) «В сто сорок солнц закат пылал!» В) гипербола 3) «Люблю я пышное природы увяданье…» Г) метафора 4) «Степь уже давно приняла их в свои зелёные объятья…» Д) антитеза 5) «Побледнел в лице, как осенний снег…» Е) эпитет 6) «Блестела трава в брильянтах дождя и золотом сверкала река»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все верно вы выполнили, молодец