1. Сословный строй России. кто относился к какому сословию, в чем разница между черным и белым духовенством, белыми и черными слободами, те сословие плюс из обязанности перед государством и привилегии 2. Внешняя политика. Знат...

1. Сословный строй России. кто относился к какому сословию, в чем разница между черным и белым духовенством, белыми и черными слободами, те сословие плюс из обязанности перед государством и привилегии 2. Внешняя политика. Знать ее направления, все названия и годы мирных договоров и перемирий в 17 в. За что велись войны, кто победитель и что получала/теряла Россия 3. Освоерие Сибири. Имена первопроходцев и их достижения (кто карты римовал, кто города основывал и тп) 4. Внутренняя политика 17 в. Что такое приказы, деление страны (волости уезды и тд), боярская дума и земский собор, их роль в 17 в. Мануфактуры. Сельское хозяйство. 5. Бунты 17 в. Причины, последствия. Даты. (Соляной, медный, восст Разина) 6. Церковный раскол. Что это, почему произошел, кто такой Никон и Аввакум Помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Немало так вопросов за 15 баллов :) 1. Черная слобода отличалась от белой тем, что жила в городах, занималась ремесленно-промышленной деятельностью, было свободно и платило налоги государству. Белая же слобода жила на территории светских и духовных феодалов и было освообождено от государственной повинности и уплаты налогов. Белому духовенству можно было иметь жен и детей, заводить семью, в то время как черное духовенство - это монахи, дававшие три обета: целомудрия, послушания и нестяжания (пребывания в нищете). 2. Во внешней политике 17-го века можно выделить три направления: 1)спор с Речью Посполитой за смоленские, украинские и белорусские земли; 2) война со Швецией в попытке выйти к Балтийскому морю; 3)отношения с Крымским ханством и его покровительницей Османской империей. 1609-1618 - Русско-польская война. Деулинское перемирие на 14 лет. К Польше отошел Смоленск, Чернигов, Новгород. 1610-1613 - Столбовский мир. Потеря Россией ранее возвращенных земель: Корелы, Ямы, Копорье, Ивангород. 1632-1634 - Смоленская война. Поляновский мир. Владислав |\/ признал Михаила Романова законным царем. 1654-1667г. - война между Россией и Речью посполитой. Как результат Андрусовское перемирие (1667) и Вечный мир (1686). Россия вернула Смоленск, Чернигов, Новгород, Киев; совместное управление Запорожской сечью.  1656-1658 - Кардисский мир. Все приобретенные за войну территории Россия отдавала Швеции.  1676-1681 - Бахчисарайское перемирие на 20 лет. Установлена граница с Османией по Днепру. Признание Переяславской рады. 1686-1700 - Азовская война Константинопольский мир. Азов и побережье отошли России. 3. Освоение Сибири. 1) 1639 - Иван Москвитин. Первый из русских достиг берегов Охотского моря. 2) 1643-1646 - Василий Поярков. Исследовал реку Амур. Её бассейн и устье. 3)1648 - Семён Дежнёв открыл Берингов пролив. 4) 1633 - Ребров Иван вышел к Ледовитому океану и достиг устья реки Индигирка. 5) 1649 - Хабаров Ерофей дошёл до Приамурья и составили чертежи местности. 6) 17-й век - Ремезов Степан - автор труда по Сибири, а так же составитель первого атласа.   4. Внутренняя политика Алексей Михайловича была направлена на усиление централизации страны. Сельское хозяйство хоть ещё и не сдало позиции, но стало активнее развиваться купечество, происходило специализирование районов, складывался всероссийский рынок. В 17-м веке всё реже созывались Земские соборы, так как монархия стремилась к абсолютизму. В то же время система приказов и Боярской думы оставалась непоколебимой, хоть и со своими изменениями. Приказы увеличивались в числе, по мере присоединения новых земель и царь Алексей старался схожие по роду деятельности приказы объединять под началом одного лица. А из Боярской думы выделилась "рабочая" Ближняя дума и Расправная палата, выполнявшая функции правительства и решавшая административные и судебные дела. Так же постепенно уничтожалось местничество и всё чаще на высокие должности принимали "худородных людей".