№1. Составьте формулы молекул для следующих соединений: 1) меди и кислорода, 2) цинка и хлора, 3) калия и йода, 4) магния и серы. 5) бор и кислород; 6) алюминий и хлор; 7) литий и сера. №2. Составьте формулы веществ по их назв...

№1. Составьте формулы молекул для следующих соединений: 1) меди и кислорода, 2) цинка и хлора, 3) калия и йода, 4) магния и серы. 5) бор и кислород; 6) алюминий и хлор; 7) литий и сера. №2. Составьте формулы веществ по их названиям: оксид серы, хлорид железа (III), сульфид углерода, Хлорид серы (IV), Сульфид углерода, а затем вычислите относительные молекулярные массы веществ по их химическим формулам. №3. Определите степени окисления химических элементов по формулам их соединений и назовите их: NH3 FeCl3 Cr2O3 SO3 CH4 P2O5 №4. Составьте соответствующие химические формулы и назовите их: Li O Ba O H S V P O IV SnO III P H VII MnO III Fe O IV N O III Cr Cl
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Cu2O, CuO ZnCl2 KI MgS B2O3 AlCl3 Li2S 2) SO2, SO3; FeCl3; CS2; SCl4 Mr(SO2)=32+16*2=64 Mr(SO3)=32+16*3=80 Mr(FeCl3)=56 + 35*3 = 161 Mr(CS2)= 12+32*2 = 76 Mr(SCl4)=32 + 35*4 = 172 3) N(-3)H(+) аммиак Fe(+3)Cl(-) хлорид железа Сr(+3)O(-2) оксид хрома S(+6)O(-2) оксид серы C(-4)H(+) метан Р(+5)О(-2) оксид фосфора 4) Li2O. оксид лития ВаО. оксид бария Н2S. сероводород Р2О5. оксид фосфора SnO2 оксид олова РН3 фосфин Mn2O7. оксид марганца Fe2O3 оксид железа NO2 оксид азота CrCl3 хлорид хрома