1. Составьте  формулы следующих веществ:А) фосфат магния;         Б) сульфит натрия;         В)  оксид  азота (III);                       Г) карбонат алюминия;Д) гидроксид  цинка;     Е) гидроксид кальция;   Ж)  силикат  меди...

  1. Составьте  формулы следующих веществ: А) фосфат магния;         Б) сульфит натрия;         В)  оксид  азота (III);                       Г) карбонат алюминия; Д) гидроксид  цинка;     Е) гидроксид кальция;   Ж)  силикат  меди(I);                            З) оксид  бария   2.По валентности   составьте формулы веществ, дайте им названия и определите  к каким классам относятся данные соединения: А)  K O ;   Б)  Li  S-2 ;   В)    Fe+3 OH ;   Г)  Ca NO2 ;  Д)  N +5O ;    Е)  Ba Cl;    Ж)  S+6O ;     З) Al CO3   3.Определите  массовые доли  натрия, серы и кислорода в сульфите натрия.   4. Вычислите массу соли и массу воды  3 % -го  раствора   карбоната   калия массой  250г. 5.Слили два раствора серной кислоты: 150 г  30%-го  и  180г  5%-го. Какой стала массовая доля кислоты в  полученном  растворе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 а) Mg3(po4)2 б)Na2SO3 в)N2O3 г)Al2(CO4)3 д)Zn(OH)2 е)Ca(OH)2 ж)CuSiO3 з)BaO
Гость
2) а)К2О-оксид калия(оксиды) б)Li2S-сульфид лития(соль) в)Fe(OH)3-гидроксид железа 3(основание) г)Ca(NO3)2-нитрат кальция(соль) д)N2O5-оксид азота 5(оксид) е)ВаСl2-хлорид бария(соль) ж)SO3-оксид серы 6(оксид) з)Аl2(CO3)3-карбонат алюминия(соль) 3) Na2SO4 w(Na)=23×2÷142×100=32.4% w(S)=32×1÷142×100=22.5% w(O)=16×4÷142×100=45%