1 Сравните приёмы создания характера героя в русском былинном эпосе (гипербола, антитеза, контраст, особая лексика) и в "Песне о Роланде". 2 Найдите и прочитайте ключевую фразу выбранного фрагмента, которая раскрывает его смысл.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приёмы и средства создания образа в образной системе литературного произведения: 1. Имена героя, героев ("говорящие фамилии) . 2. Характеристика героя через его действия, поступки, манеру держаться, мысли. 3. Портретная характеристика героя: - цельность портрета или противоречивость; - противоречивость портретов- персонажей; - противоречивость нескольких портретов одного и того же персонажа; - психологический портрет; - социальный портрет героя. 4. Самохарактеримтика героя. 5. Авторская характеристика героя. 6. Характеристика другими персонажами. 7. Художественные детали, характеризующие героя: - соответствие быта характеру героя; - противоречивочть быта и внутреннего мира героя; - отсутствие бытовых подробностей - средство поэтизации персонажа; - быт персонажей-антподов. 8. Речевые особенности персонажей. 9. Пейзаж ( эмоциональная окраска внутреннего состояния героя) : - психологический; - контрастный. 10. Место персонажа в сивтеме образов: - сопоставление с другими персонажами; - противопоставление другим персонажам. Следует ещё обратить внимание на то, был ли у героя прототип, какую роль играет образ в сюжете и композиции произведения, каково значение образа в раскрытии идеи и проблематики произведения.