1. СССР в 1945-1953 гг: основные направления и события внутренней и внешней политики 2 К какому периоду отечественной истории относится понятие "Золотой век русской культуры"? Творчество каких деятелей культуры дало основание ...

1. СССР в 1945-1953 гг: основные направления и события внутренней и внешней политики 2 К какому периоду отечественной истории относится понятие "Золотой век русской культуры"? Творчество каких деятелей культуры дало основание для этого названия?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Внешняя и внутренняя политика в послевоенные годы: [latex]*[/latex] Восстановление разрушенного хозяйства [latex]*[/latex] Укрепление административно-командной системы и тоталитарно-бюрократической структуры власти [latex]*[/latex] Партийно-государственное давление на творческую интеллигенцию [latex]*[/latex] Новые репрессии ("Дело врачей", "Ленинградское дело", ГУЛАГ для военнопленных) [latex]*[/latex] Денежная реформа и отмена карточной системы [latex]*[/latex] Начало холодной войны (1946) [latex]*[/latex] Образование ООН (1945), СЭВ (1949) и Коминформа (1948) [latex]*[/latex] Обострение и ухудшение отношений с Югославией [latex]*[/latex] Разделение мира на две противоборствующих системы: капитализм и социализм 2) "Золотой век русской культуры" Этот период [latex]-[/latex] первая треть [latex]XIX[/latex] века  Деятели [latex]-[/latex] Пушкин, Гоголь, Лермонтов и т.д.