1. Сумма коэффициентов в уравнении реакции: Al+O²→Al₂O₃ а) 9; б) 8; в) 7; г) 5. 2.Химическое количество вещества - это: а)отношение объема к массе б)отношение массы к объему в)отношение массы к числу частиц г)отношение массы ве...

1. Сумма коэффициентов в уравнении реакции: Al+O²→Al₂O₃ а) 9; б) 8; в) 7; г) 5. 2.Химическое количество вещества - это: а)отношение объема к массе б)отношение массы к объему в)отношение массы к числу частиц г)отношение массы вещества к его молярной массе. 3.Масса оксида натрия, взятого количеством вещества 0,6 моль, равна: а)73,2; б)37,2; в)7,32; г)27,3 4.Какая из приведенных формул составлена не верно: а)C0₂; б)Al₂O₃; в)CaCI₃; г)Na₂SO₄ 5.Число атамов в порции оксида алюминия массой 30,6 г составляет: а)9,03·10²³; б)6,02·10²³; в)3,01·10²³; г)12,04·10²³. 6.В каком ряду приведены металлы, способные взаимодействовать с соляной кислотой: а)Mg,Cu,Ag; б)Ag, Fe, Ca; в)Ba, Zn, Cu; г)Zn, Mg, Fe. 7.Какое вещество при растворении в воде образует кислоту: а)K₂O; б)S; в)SO₃; г)SiO. 8.Молярная масса X₂SO₄ равна 142 г/моль. Определите Х: а)Li; б)Na; в)K; г)Ca. Решите задачи: Задача 1.Реакция протекает по схеме: ZnS+O₂→SO₂+ZnO 1.1) Найдите объем кислорода, необходимый для сгорания 38,8 г сульфида цинка. 1.2) Какая масса оксида цинка образуется в результате реакции? 1.3) Какой объем воздуха потребуется для сгорания такой же порции сульфида цинка? Задача 2. Составьте уравнения химических реакций. с помощью которых можно осуществлять следующие превращения. Назовите продукты реакций. укажите тип каждой из них: P→P₂O₅→H₃PO₄→Mg₃(PO₄)₂→Mg(OH)₂→MgO Задача 3. При действии на смесь магния и бария избытка серной кислоты выделилось 2,4 г бесцветного газа. Если эту же смесь поместить в избыток воды, то выделится только 0,4 г того же газа. Вычислите массу исходной смеси металлов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)г 2)г 3)б 4)в 5)а 6)г 7)в 8)б Задача 2. 1)4P+5O₂=2P₂O₅; 2)P₂O₅+3H₂O=2H₃PO₄; 3)2H₃PO4+3MgO=Mg₃₍PO₄₎₂+3H₂O; 4)Mg₃₍PO₄₎₂+2H₂O=2MgHPO₄+Mg₍OH₎₂ 5)Mg₍OH₎₂⇒MgO+H₂O.