1. Тема произведения Н. В Гоголя «Тарас Бульба»: а) история семьи Тараса; б) быт и нравы Запорожской Сечи; в) героическая борьба русского и украинского народов с польской шляхтой. 2. Смысл жизни старого Тараса состоит в: а) в в...

1. Тема произведения Н. В Гоголя «Тарас Бульба»: а) история семьи Тараса; б) быт и нравы Запорожской Сечи; в) героическая борьба русского и украинского народов с польской шляхтой. 2. Смысл жизни старого Тараса состоит в: а) в воспитании достойных сыновей; б) защите родной земли; в) поддержании традиций Запорожской Сечи.  3. К какому роду литературы относится повесть «Тарас Бульба»? а) эпосу; б) лирике; в) драме. 4. Кто в произведении Н. В.Гоголя является центральной фигурой? а) Остап; б) Андрий; в) Тарас Бульба. 5. Какой художественный прием использует Н. В. Гоголь для создания образов братьев? а) гиперболу; б) метафору; в) параллелизм; г) антитезу. 6. Кого из своих сыновей Тарас назвал «мазунчик»? а) Андрия; б) Остапа. 7. Степь для казаков олицетворяла собою: а) дикие поля для хлебопашества; б) раздолье, волю и гульбу; в) милую сердцу родину. 8. Каково основное занятие жителей Запорожской Сечи в мирное время? а) торговля; б) гульба; в) дипломатическая деятельность. 9. Как объясняется значение названия «Запорожская Сечь»? а) от названия города Запорожье; б) за порогами Днепра и засеки; в) запороть и засечь казака за невыполнение законов. 10. Сколько раз закапывал Остап свой букварь?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В) 2. Б) 3. А) 4. В) 5. Г) 6. А) 7. В) 8. Б) 9. Б) 10. 4