В чём заключалась роль Фантагории и Тумен-Тарахана в Хазарском кагонате?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В середине VII века на обширных территориях Предкавказья и Нижнего Поволжья возникло сильное тюркское государственное образование - Хазарский каганат, созданный кочевым народом огузского происхождения - хазарами. Первоначально хазары являлись одним из многочисленных кочевых азиатских племён, оказавшихся на юго-восточной окраине Европы в ходе Великого переселения. Первое упоминание хазар относится к VI веку, в качестве их новой родины фигурирует область Берсилия, которая локализуется на территории Восточного Кавказа (предположительно равнинная часть Дагестана). В первой половине VI века хазары находились под сюзеренитетом другого крупного тюркского народа - савиров. Савиры сумели консолидировать все огузские племена Северного Кавказа и неоднократно вторгались во владения Сасанидского Ирана. В этих походах активное участие принимали и хазары. Для защиты от натиска тюрок, иранский правитель Хосров Ануширван (531-579 гг.) приказал выстроить серию укреплений в районе древнего города Чола (Дербент), от Кавказского хребта до Каспийского моря, получивших в дальнейшем название Дербентских.  Также шаху Хосрову приписывается строительство будущих хазарских городов - Семендера и Беленджера. Однако эти меры так и не уберегли иранские территории от нашествий савиров и хазар. Тем не менее, в 562 году савиры были разгромлены персидской армией и вместе с частью хазар были переселены в Закавказье. Осколок савирской тюркской конфедерации некоторое время продолжал существовать в Дагестане, и был известен как «гуннский», хотя к тюркам-гуннам и не относился. Возвышение хазар связано с образованием в 551 году мощного Тюркского каганата, охватившего огромные территории Средней Азии, Восточного Туркестана и Северного Кавказа, населённого хазарами. Вполне возможно, что хазарские правители состояли в родственных отношениях с каганами этого мощного государства. Во второй половине VI века Тюркский каганат распадается на западную и восточную части. Хазары признали над собой власть Западно-Тюркского каганата, но в первой половине VII века он также распался, что привело к возникновению хазарской государственности. С самого момента своего образования, Хазария вступила в борьбу за гегемонию в Закавказье, где главным её противником оставался Сасанидский Иран. Находясь в конфликте с персами, хазары заключили союз с их главными врагами-византийцами. Это привело к участию Хазарии в затяжной ирано-византийской войне 602-628 годов. Возглавляемое правителем Джебу-каганом хазарское войско в 627 году совместно с византийцами взяло штурмом Тифлис, а в 630 году разорило подвластную Сасанидам Кавказскую Албанию. Тем временем, в Причерноморье возникло новое тюркское государство - Великая Булгария, основанная народом кара-булгар во главе с ханом Курбатом. Причерноморские булгары на некоторое время потеснили Хазарию, распространив свою гегемонию в бассейне Дона и Азова, которые находились в сфере интересов Хазарского государства. Однако расцвет черноморской Булгарии оказался недолгим - после смерти Курбата, его сыновья начали борьбу за власть, что привело к распаду Булгарской орды. Этим воспользовались хазары, нанёсшие булгарам в 60-х годах VII века крупное поражение, что вынудило последних откочевать за Дунай, где возникло Болгарское ханство, тюркское население которого вскоре слилось со славянами.