1) точки E и F лежат соответственно на сторонах AD и BC параллелограмма ABCD, причем АЕ=ЕD, BF:FC=4:3. а) выразите вектор EF через векторы m=вектору АВ и вектор n= вектору AD. в) может ли при каком нибудь значении х выполняться...
1) точки E и F лежат соответственно на сторонах AD и BC параллелограмма ABCD, причем АЕ=ЕD, BF:FC=4:3. а) выразите вектор EF через векторы m=вектору АВ и вектор n= вектору AD. в) может ли при каком нибудь значении х выполняться равенство вектор EF=xCD? 2) боковые стороны прямоугольной трапеции = 15 см. и 17 см., средняя линия = 6 см. Найдите основание трапеции.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) по теореме Пифагора 17^2-15^2=b^2 b=8 6=x+b/2 6=x+4 x=2 основания 2 и 10 см 1)EF=-AE+AB+BF=-n/2+m+4n/7=1/14n+m пусть вектор EF имеет координаты (x1;y1;z1) CD (x2;y2;z2) если существует x, то верно соотношение. x1=x*x2 y1=x*y2 z1=x*z2 x1/x2=z1/z2=y1/y2=x. но тогда векторы EF CD коллинеарны, а это противоречит условию задачи. Следовательно такого х не существует.