1. Толщина доходит до 70 км, имеется три слоя: базальтовый, гранитный и осадочный. О чем речь? А) об океанической земной коре; Б) о материковой земной коре; В) о литосферной плите. 2.Древний материк в южном полушарии назывался:...

1. Толщина доходит до 70 км, имеется три слоя: базальтовый, гранитный и осадочный. О чем речь? А) об океанической земной коре; Б) о материковой земной коре; В) о литосферной плите. 2.Древний материк в южном полушарии назывался: А) Лавразия; Б) Пангея; В) Гондвана. 3. Скорость движения литосферных плит: А)1-2 см; Б)1-10 см; В) 15-20 см   в год. 4.Пограничные области между литосферными плитами называют: А) сейсмическими поясами; Б) разломами;   В) плитами. 5. Обширные равнины на земле соответствуют: А) складчатым поясам; Б) платформам; В) впадинам. 6. Какими силами создаются на Земле овраги, речные долины, барханы, возвышенности: А) внутренними; Б) внешними. 7.Большая часть коротковолнового космического излучения, губительного для всего живого не пропускает в атмосфере: А) углекислый газ; Б) озоновый слой; В) водяной пар. 8. Постоянные ветры на Земле возникают: А) из-за поясов с разным атмосферным давлением; Б) из-за разница в температуры в верхних слоях атмосферы; В) из-за охлажденного воздуха. 9. Они занимают обширную территорию, долго сохраняют свои свойства и определяют погоду тех мест, куда приходят: А) пояс высокого давления; Б) воздушная масса; В) подстилающая поверхность. 10. В какой климатический пояс летом приходят воздушные массы с экваториального, а зимой – с тропического пояса? А) субэкваториальный; Б) экваториальный; В) тропический. 11. В течение всего года здесь господствуют одни и те же воздушные массы, четко проявляются все  4 времени года: А) субарктический пояс; Б) умеренный пояс; В) субтропический пояс. 12. Они бывают экваториальными, тропическими, поверхностными, глубинными, прибрежными и т.д. Что это такое? А) нектон; Б) водные массы; В) океанские течения. 13. Какой закономерности подчиняется движение океанских течений в северном полушарии: А) по ходу часовой стрелки; Б) против хода часовой стрелки. 14. Организмы, неспособные противостоять движению вод: А) бентос; Б) нектон; В) планктон. 15. Участок земной поверхности, в пределах которой взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимопроникают друг в друга все компоненты природы: А) природная зона; Б) высотная зона; В) природный комплекс.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Толщина доходит до 70 км, имеется три слоя: базальтовый, гранитный и осадочный. О чем речь? Б) о материковой земной коре; 2.Древний материк в южном полушарии назывался: В) Гондвана. 3. Скорость движения литосферных плит: Б)1-10 см; 4.Пограничные области между литосферными плитами называют: А) сейсмическими поясами; 5. Обширные равнины на земле соответствуют: Б) платформам; 6. Какими силами создаются на Земле овраги, речные долины, барханы, возвышенности: Б) внешними. 7.Большая часть коротковолнового космического излучения, губительного для всего живого не пропускает в атмосфере: Б) озоновый слой; 8.Постоянные ветры на Земле возникают: А) из-за поясов с разным атмосферным давлением; 9. Они занимают обширную территорию, долго сохраняют свои свойства и определяют погоду тех мест, куда приходят: А) пояс высокого давления; 10. В какой климатический пояс летом приходят воздушные массы с экваториального, а зимой – с тропического пояса? А) субэкваториальный; 11. В течение всего года здесь господствуют одни и те же воздушные массы, четко проявляются все 4 времени года: Б) умеренный пояс; 12. Они бывают экваториальными, тропическими, поверхностными, глубинными, прибрежными и т.д. Что это такое? Б) водные массы; 13. Какой закономерности подчиняется движение океанских течений в северном полушарии: А) по ходу часовой стрелки; 14. Организмы, неспособные противостоять движению вод: В) планктон. 15. Участок земной поверхности, в пределах которой взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимопроникают друг в друга все компоненты природы: В) природный комплекс.