1. У кур розовидный гребень определяется доминантным геном, листовидный - рецессивным. Петуха с розовидным гребнем скрещивали с курами с розовидными гребнями. первая дала всех цыплят с розовидными гребнями, вторая - 9 цыплят с ...

1. У кур розовидный гребень определяется доминантным геном, листовидный - рецессивным. Петуха с розовидным гребнем скрещивали с курами с розовидными гребнями. первая дала всех цыплят с розовидными гребнями, вторая - 9 цыплят с розовидными и 2 - с листовидными. Каковы генотипы родителей? 2. Нормальный рост у овса доминирует над гигантизмом, а раннеспелость над позднеспелостью. а) Какими признаками будут обладать гибриды от скрещивания гомозиготных растений позднеспелого овса нормального роста с гигантским раннеспелым? б)Какой процент гигантских раннеспелых растений можно ожидать от скрещивания гетерозиготных по обоим признакам растений? 3. Было проведено анализирующее скрещивание, в результате которого были получены гибриды первого поколения а) 100 черных и 100 белых кроликов б) 150 черных кроликов. Определите генотипы родителей в обоих случаях Ребят, очень выручите если поможете с решением и объясните как-нибудь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)А - розовидный гребень а- листовидный АА*АА Р: АА все розовидные Аа*Аа Р: АА:Аа:Аа:аа Розовидные и мало листовидных - второй случай 2)    а)А - норм рост а- гигантизм В - раннеспелость  в- позднеспелость ввАА*ВВаа ВвАа - все будутраннеспелыми норм роста б) если скрестить гетерозиготы , то будет расчепление признаков 9:3:3;1 ВвАа*ВвАа следовательно 16-100%                         3-х х= 18,75%гигантских раннеспелых 3) В первом случае : А черный цвет, а - белый Аа*аа Аа: аа 5о%: 50% б) все черные значит: АА*АА Р: АА