1. У Татьяны пакет апельсинов. Она встречается со своим приятелем и отдает ему ровно половину апельсинов – плюс еще половинку одного апельсина. 2. Татьяна встречает свою подругу и отдает ей ровно половину оставшихся у нее апель...

1. У Татьяны пакет апельсинов. Она встречается со своим приятелем и отдает ему ровно половину апельсинов – плюс еще половинку одного апельсина. 2. Татьяна встречает свою подругу и отдает ей ровно половину оставшихся у нее апельсинов – плюс еще половинку одного апельсина. 3. Татьяна встречает еще одну свою подругу и отдает ей ровно половину оставшихся у нее апельсинов – плюс еще половинку одного апельсина. 4. Один последний апельсин Татьяна приносит домой. Все апельсины она раздавала целыми! Без ножа и соковыжималки обошлась. Сколько было в пакете апельсинов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
15 апельсинов 1+2= 3 (ап.)- оставшийся апельсин и сколько отдала последней подруге. 3+4=7 (ап.) - всего апельсинов отдала подругам и плюс оставшийся. 7+8=15 (ап.) - было изначально. Важно: половину апельсина мы засчитываем за целый апельсин.