1. У томата красная окраска плода доминирует над оранжевой, а отсутствие ворсинок - над их наличием. Красный сорт с ворсинками скрестили с оранжевым сортом без ворсинок. Получили гибридов F1. Их скрестили между собой. В F2 полу...

1. У томата красная окраска плода доминирует над оранжевой, а отсутствие ворсинок - над их наличием. Красный сорт с ворсинками скрестили с оранжевым сортом без ворсинок. Получили гибридов F1. Их скрестили между собой. В F2 получилось 420 гибридов. А) Сколько разных генотипов среди растений F2? Б) Сколько получилось в F2 гомозиготных оранжевых растений? В) Сколько разных фенотипов получилось в F1? Г) Сколько получилось в F2 красных растений с ворсинками? Д) Сколько растений в F2 с ворсинками? 2. У кошек длинная шерсть рецессивная по отношению к короткой, а отсутствие кисточки на хвосте доминирует над наличием кисточки. Длинношерстная кошка с кисточкой на хвосте от скрещивания с короткошерстным котом без кисточки принесла 3 – х котят: 2 из них - короткошерстные без кисточки на хвосте, один длинношерстный с кисточкой. Каковы генотипы всех животных?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.А-красные плоды, а- оранжевые,В- нет ворсинок, в- ворсинки. Р   ААвв  *    ааВВ G: Ав                     аВ F1:   АаВв * АаВв G:  АВ аВ аВ ав           АВ аВ аВ ав    F2:  420 гибридов А) 9 различных генотипа. Б) 4 гомозиготных оранж В) 1 фенотип крас. без ворс. Г) 9 крас. ворс Д) 4 с ворс. 2.А- короткая шерсть, а- длинная,В- нет кисточки,в-кисточка. Генотип кошки аавв, генотип кота АаВв,генотип  котят АаВв, аавв