1. Ученику выдан раствор хлорида магния. Запишите формулу вещества, с помощью которого можно определить наличие хлорид-ионов в выданном растворе. З...

1. Ученику выдан раствор хлорида магния. Запишите формулу вещества, с помощью которого можно определить наличие хлорид-ионов в выданном растворе. З...1. Ученику выдан раствор хлорида магния. Запишите формулу вещества, с помощью которого можно определить наличие хлорид-ионов в выданном растворе. Запишите уравнение реакции хлорида магния с эти веществом в молекулярном и ионном виде. Укажите признак реакции, по которому судят о наличии хлорид-ионов в растворе. 2. Ученику выдан раствор сульфата калия. Запишите формулу вещества, с помощью которого можно определить наличие сульфат-ионов в выданном растворе.Запишите уравнение реакции сульфата калия с эти веществом в молекулярном и ионном виде. Укажите признак реакции, по которому судят о наличии хлорид-ионов в растворе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хлорид-ионы можно определить по выпадению осадка белого цвета творожистого при добавлении раствора нитрата серебра к раствору хлорида любого металла 2AgNO3+MgCl2=2AgCl+ Mg(NO3)2 2Ag(+)  +2NO3(-)+ Mg(+2)  +2Cl(-)=2AgCl  +Mg(+2)+ 2 NO3(-1) сокращаются те ионы,которые не участвуют в образовании осадка,они зачеркиваются  линиями набок справа налево сокращенное ионное уравнение 2 Ag(+)+ 2 Cl(-)=2AgCl 2. Сульфат-ион определяется по выпадению осадка при добавлении хлорида бария.Осадок мелкокристаллический  белого цвета) ВaCl2+ K2SO4=BaSO4+2KCl в ионном виде Ba(+2)+2Cl(-)+ 2K(+)+ SO4(-2)=BaSO4+2K(+)+ 2 Cl(-) cокращаем ионы которые не участвовали в реакции,не входят в состав сульфата бария и получаем сокращенное ионное уравнение Вa(2+)+ SO4(-2)= BaSO4 Признаки реакций-выпадение осадков- первый творожистый белого цвета,второй белого цвета мелкокристаллический Что касается определения катионов-они определяются по окрашиванию пламени: ионы натрия окрашивают пламя в желтый цвет,а калия в фиолетовый. Можно попробовать в домашних условиях брызнуть раствор поваренной соли на пламя газовой горелки из пульверизатора или рукой,но так,чтобы горелка не залилась раствором.
Гость
1) MgCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl↓ + Mg(NO3)2 Mg²⁺+2Cl⁻+2Ag⁺+2NO₃⁻=2AgCl↓+Mg²⁺+2NO₃⁻ 2Ag⁺+2Cl⁻=2AgCl↓ Ag⁺+Cl⁻=AgCl↓- белый осадок 2) K2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2KCl 2K⁺+SO₄²⁻+Ba²⁻+2Cl⁻=BaSO4↓+2K⁺+2Cl⁻ Ba²⁺+SO₄²⁻=BaSO₄↓ - осадок белого цвета