1. Угол при вершине равнобедренного треугольника, противолежащей основанию, равен 120°. Под каким углом видна каждая сторона треугольника из центра описанной около него окружности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол при вершине равнобедренного треугольника, противолежащей основанию, равен 120° тогда углы при основании <Вп=(180-120) /2 = 30 углы при  основании являются вписанными <Вп - опираются на хорды ( боковая сторона) на эту же хорду/сторону  опирается центральный угол <Цн центральный угол в 2 раза больше вписанного  <Цн =2* <Вп = 2*30=60 град из центра описанной окружности  боковые стороны видны под углом 60 град основание видно под углом 2*<Цн =2*60=120  град