1. Укажіть співвідношення між об’ємами етaну й кисню в реакції повного окисненняА) 1:2Б) 2:1В) 2:7Г) 7:22. Укажіть співвідношення між об’ємами метану й кисню у реакції повного окисненняА) 1:1Б) 1:2В) 2:1Г) 1:4
1. Укажіть співвідношення між об’ємами етaну й кисню в реакції повного окиснення
А) 1:2
Б) 2:1
В) 2:7
Г) 7:2
2. Укажіть співвідношення між об’ємами метану й кисню у реакції повного окиснення
А) 1:1
Б) 1:2
В) 2:1
Г) 1:4
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Составим реакцию полного сгорания этана
[latex]2C_2H_6+7O_2\rightarrow 4 CO_2+6H_2O[/latex]
Как видно, в левой части на 2 моля этана приходятся 7 моль кислорода.
2:7.
То есть верный ответ В)
2) Составим реакцию полного сгорания метана
[latex]CH_4+2O_2\rightarrow CO_2+2H_2O[/latex]
Получается, что на 1 моль метана приходится 2 моль кислорода.
1:2
Ответ Б).