1. Укажіть співвідношення між об’ємами етaну й кисню в реакції повного окисненняА) 1:2Б) 2:1В) 2:7Г) 7:22. Укажіть співвідношення між об’ємами метану й кисню у реакції повного окисненняА) 1:1Б) 1:2В) 2:1Г) 1:4

1. Укажіть співвідношення між об’ємами етaну й кисню в реакції повного окиснення А) 1:2 Б) 2:1 В) 2:7 Г) 7:2 2. Укажіть співвідношення між об’ємами метану й кисню у реакції повного окиснення А) 1:1 Б) 1:2 В) 2:1 Г) 1:4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Составим реакцию полного сгорания этана [latex]2C_2H_6+7O_2\rightarrow 4 CO_2+6H_2O[/latex] Как видно, в левой части на 2 моля этана приходятся 7 моль кислорода. 2:7.  То есть верный ответ В) 2)  Составим реакцию полного сгорания метана [latex]CH_4+2O_2\rightarrow CO_2+2H_2O[/latex] Получается, что на 1 моль метана приходится 2 моль кислорода. 1:2 Ответ Б).