1. Укажите имена числительные. а) Третий; б) третьеклассник; в) тройка; г) три седьмых. 2. Запишите имя существительное и имя прилагательное со значением количества. 3. Укажите количественные числительные. а) Четвертый; б) дво...
1. Укажите имена числительные.
а) Третий;
б) третьеклассник;
в) тройка;
г) три седьмых.
2. Запишите имя существительное и имя прилагательное со значением количества.
3. Укажите количественные числительные.
а) Четвертый;
б) двое;
в) тридцать восьмой;
г) четыре седьмых.
4. Запишите два примера простых количественных числительных.
5. Укажите числительные, в середине которых пишется мягкий знак.
а) 70; б) 18; в) 860; г) 30.
6. Запишите словами два примера числительных, в середине которых пишется ь.
7. Укажите, в каких словосочетаниях падежные формы числительных записаны без ошибок.
а) Полтораста рабочим;
б) о полутораста детях;
в) обеими руками;
г) в девяностах городах.
8. Составьте и запишите предложение с числительным полтора.
9. Укажите имена числительные, в которых при склонении допущены ошибки.
а) Р. п. семисот пятидесяти девяти;
б) Д. п. триста двадцати;
в) Т. п. шестьюстами семьюдесятью двумя;
г) П. п. о пятисот двадцати семи.
10. Запишите числительное 943 в форме творительного падежа.
11. Укажите слова, которые пишутся слитно.
а) (Двести)(восемьдесят)семь;
б) (девяти)этажный;
в) (сто)(двадцати)метровый;
г) (пять)седьмых.
12. Запишите два примера слов со значением количества, которые пишутся слитно.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.а),в)
2.трёхэтажный дом
3.нет правильного ответа
4.два,шесть
5.а),в)
6.девятьсот,шестьдесят
7.б),в)
8. Нам не хватило полутора очков
9.б),г)
10.девятьюстами сорока тремя
11.б),в)
12.стоэтажный небоскрёб,шестидесятивольтная лампочка