1. Укажите, к каким явлениям (физ. или хим.) относятся следующие превращения: а) образование воды и углекислого газа при горении древесины, б) плавление сахара при нагревании, в) сжижение газа при охлаждении, г) распространение...

1. Укажите, к каким явлениям (физ. или хим.) относятся следующие превращения: а) образование воды и углекислого газа при горении древесины, б) плавление сахара при нагревании, в) сжижение газа при охлаждении, г) распространение запаха духов, д) образование зеленего налета на медных изделиях. 2. напишите уравнения реакций образования из простых вещ-в: оксида меди (II), хлорида цинка. 3. исправьте ошибки в уравнениях реакций: Mg+HBr=MgBr2+H2 BaO+H2SO4=BA2SO4+H2O SO2+CAO=CASO2 ZNO+HNO3=ZNNO3+H2O 4. Опр. массу сульфата железа, образованного при взаимодействии 200 г 30% раствора серной кислоты с железом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) физические явления: б, в, г химические явления: а, д 2)  2Cu + O₂ → 2CuO Zn + Cl₂ → ZnCl₂ 3) Mg + 2HBr = MgBr₂ + H₂ BaO + H₂SO₄ = BaSO₄ + H₂O SO₂ + CaO = CaSO₃ ZnO + HNO₃ = Zn(NO₃)₂ + H₂O 4) Дано: m(H₂SO₄)p-p = 200г w(H₂SO₄) = 30% = 0,30 +Fe Найти: m(FeSO₄) Решение: m(H₂SO₄) = 200×0,30 = 60г H₂SO₄разб. + Fe = FeSO₄ + H₂ Mr(H₂SO₄) =  98 г/моль Mr(FeSO₄) = 152 г/моль m(FeSO₄) = (60×152)÷98 = 93г Ответ: m(FeSO₄) = 93г
Гость
1) физические явления: б, в, г химические явления: а, д 2)  2Cu + O₂ = 2CuO Zn + Cl₂ = ZnCl₂ 3) Mg + 2HBr = MgBr₂ + H₂ BaO + H₂SO₄ = BaSO₄ + H₂O SO₂ + CaO = CaSO₃ ZnO + 2HNO₃ = Zn(NO₃)₂ + H₂O 4) Дано: m(p-pa H₂SO₄) = 200г ω(H₂SO₄) = 30% = 0,30 Найти: m(FeSO₄)=? Решение: m(H₂SO₄) = 200×0,30 = 60г M(H₂SO₄) = 98 г/моль ∨(H₂SO₄) = 60 г/98 г/моль=0,61224 моль H₂SO₄ + Fe = FeSO₄ + H₂ Из УХР следует, что n(H₂SO₄)=n(FeSO₄) = 0,61224 моль M(FeSO₄) = 152 г/моль m(FeSO₄) = 0,61224 моль*152 г/моль = 93,06 г Ответ: m(FeSO₄) = 93,06 г