1. Укажите характер (основной, кислотный, амфотерный) оксида SO2 и соответствующего ?

1. Укажите характер (основной, кислотный, амфотерный) оксида SO2 и соответствующего ??му гидроксида. Составьте уравнения реакций, подтверждающих их химический характер.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SO2 - кислотный оксид. Ему соответствует сернистая кислота H2SO3.  Химические свойства: 1). SO2+H2O=H2SO3;  2). SO2+K2O=K2SO3;   3). SO2+2KOH=K2SO3+H2O.