1. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении: Все окна в домах были открыты ( ) и всюду слышалась музыка. a) в предложения есть однородные члены, соединённые союзом И, запятая перед И не ставится b) предложение сло...

1. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении: Все окна в домах были открыты ( ) и всюду слышалась музыка. a) в предложения есть однородные члены, соединённые союзом И, запятая перед И не ставится b) предложение сложносочинённое, перед И запятая ставится c) в предложении однородные члены соединены союзом И, запятая ставится d) предложение сложносочинённое, запятая перед И не ставится 2. Укажите сложноподчиненное предложение, в котором союз связывает придаточное предложение с главным. a) Он вошёл в каюту, где уже все спали, и до зари без сна лежал на койке. b) Я должен был ждать, когда меня уволят. c) Я думал, что Коновалов изменился. d) Ему вспомнился день, когда он уезжал. 3. В каком варианте ответа знаки препинания поставлены верно в выделенной части предложения? Наконец он почувствовал, что больше не может, что никакая сила не сдвинет его с места и что если теперь он сядет, ему уже больше не подняться. a) ... места и, что, если ... b) ... места и, что если … c) ... места, и, что, если … d) ... места и что, если … 4. Найдите сложноподчинённое предложение (знаки препинания не расставлены). a) Дальние горы казались как бы вырезанными из картона. b) В зеркальных окнах плыло только что поднявшееся солнце. c) Леса на дальних косогорах как желто-красный лисий мех. d) Посмотри как тихо позолоту август рассыпает на полях. 5. Укажите сложноподчинённое предложение с придаточным определительным. a) Когда на душе горе, то тяжело без людей. b) Письмо, написанное тобою, меня ничуть не испугало, так как его содержание было мне известно. c) Недаром говорится, что дело мастера боится. d) Воздух был полон острой свежести, которая бывает после грозы. 6. На месте каких цифр должны быть запятые? Слепой знал (1) что в комнату смотрит солнце (2) и (З) что (4) если он протянет руку к окну (5) то с кустов посыплется роса. a) 1, 3, 4, 5 b) 2,4 c) 1, 5 d) 1, 2, 3, 4, 5 7. Укажите, где союз И связывает простые предложения в составе сложного (знаки препинания не расставлены). a) Солнце взошло и ожило всё вокруг. b) Ударил мороз и покрыл льдом лужи. c) Искусство создаёт хороших людей и формирует душу. d) Он услышал шум машины и остановился. 8. Укажите, в каком предложении перед КАК запятая не ставится. a) Так или иначе, но этому причиной был не кто иной как я. b) Я всегда удивлялся как успевал этот уже старый человек делать сразу несколько дел. c) В эксперименте принимали участие как опытные научные работники, так и молодые специалисты. d) Я никогда не видел лес таким прекрасным как в эту ночь. 9. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой. a) Женщина, вероятно, устала, потому что шла очень медленно. b) На каникулах, в самом начале лета мы отправились в экспедицию. c) Лермонтов терпеть не мог рисоваться и, как пишет один из его современников, хорошо знавших его, был истинно предан своим друзьям. d) Несмотря на сложность рельефа, дорогу решено было вести через горы. 10. Укажите бессоюзное сложное предложение, между частями которого надо поставить двоеточие. a) Красоту только тронь небрежной рукой она исчезнет навеки. b) Я смотрю на часы мы точно выполняем расчёты штурмана. c) Был вечер на небе блистали яркие звёзды. d) Улетели птицы за море миновало время жатв. 11. Какой знак препинания нужно поставить на месте скобок? Щёлкает белка, в лапах сосен мелькает её пушистый хвост ( ) видишь невероятно много, хочется видеть всё больше. a) тире b) двоеточие c) запятая d) точка с запятой 12. Укажите БСП, между частями которого надо поставить тире. a) Распахнули окна запах сосен вступил на веранду. b) Дождь прошёл вечернее небо очистилось. c) Дождик кончился и сразу туча пошла дальше. d) Осень Павел не любил она приносила ему страдания. 13. Укажите сложноподчинённое предложение с придаточным места. a) Нет истины там, где нет любви. b) Я давно мой край оставил, где цветут луга и чащи. c) Мы вышли на поляну, где рос огромный дуб. d) Родина слышит, родина знает, где в облаках ее сын пролетает. 14. Между частями какого сложного бессоюзного предложения нужно поставить двоеточие? (Знаки препинания не расставлены.) a) Куст заденешь плечом на лицо тебе вдруг с листьев брызнет роса серебристая. b) Поднесли спичку огонь запылал. c) Кругом были болота вечером наплывал туман. d) Я всмотрелся там простиралось большое открытое со всех сторон поле. 15. В каком варианте ответа знаки препинания поставлены верно в выделенной части предложения? Надвигалась гроза и когда тучи заволокли всё небо, стало темно, как в сумерки. a) ... гроза и, когда… b) ... гроза и когда... c) ... гроза, и когда… d) ... гроза, и, когда…
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Правильное объяснение пунктуации в предложении: Все окна в домах были открыты(,) и всюду слышалась музыка. b) предложение сложносочинённое, перед И запятая ставится 2. Сложноподчиненное предложение, в котором союз связывает придаточное предложение с главным: c) Я думал, что Коновалов изменился. 3. В этом варианте ответа знаки препинания поставлены верно в выделенной части предложения Наконец он почувствовал, что больше не может, что никакая сила не сдвинет его с места и что(,) если теперь он сядет, ему уже больше не подняться. d) ... места и что, если … 4. Сложноподчинённое предложение: d) Посмотри, как тихо позолоту август рассыпает на полях. 5. Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным: d) Воздух был полон острой свежести, которая бывает после грозы. 6. На месте этих цифр должны быть запятые: Слепой знал, (1) что в комнату смотрит солнце и что если он протянет руку к окну, (5) то с кустов посыплется роса. c) 1, 5 (между однородными придаточными запятая не нужна) 7. Здесь союз И связывает простые предложения в составе сложного: a) Солнце взошло, и ожило всё вокруг. 8. В этом предложении перед КАК запятая не ставится: c) В эксперименте принимали участие как опытные научные работники, так и молодые специалисты. 9. Предложение с пунктуационной ошибкой: b) На каникулах, в самом начале лета(,) мы отправились в экспедицию. 10. Бессоюзное сложное предложение, между частями которого надо поставить двоеточие: b) Я смотрю на часы: мы точно выполняем расчёты штурмана. 11. Этот знак препинания нужно поставить на месте скобок: Щёлкает белка, в лапах сосен мелькает её пушистый хвост(;) видишь невероятно много, хочется видеть всё больше. d) точка с запятой 12. БСП, между частями которого надо поставить тире: a) Распахнули окна - запах сосен вступил на веранду. 13. Сложноподчинённое предложение с придаточным места: a) Нет истины там, где нет любви. 14. Между частями этого сложного бессоюзного предложения нужно поставить двоеточие: d) Я всмотрелся: там простиралось большое открытое со всех сторон поле. 15. В этом варианте ответа знаки препинания поставлены верно в выделенной части предложения: Надвигалась гроза(,) и(,) когда тучи заволокли всё небо, стало темно, как в сумерки. d) ... гроза, и, когда…