1. Укажите правильный ответ. Объекты сатиры М. Е. Салтыкова-Щедрина: Выберите один ответ: обывательски настроенная (либеральная) интеллигенция Бездуховность бесправное положение народа в России, его пассивность и покорность Все...

1. Укажите правильный ответ. Объекты сатиры М. Е. Салтыкова-Щедрина: Выберите один ответ: обывательски настроенная (либеральная) интеллигенция Бездуховность бесправное положение народа в России, его пассивность и покорность Все вышеперечисленное Правительственные круги и господствующее сословие 2.Укажите правильный ответ. Иван Флягин – герой произведения Н. С. Лескова: Выберите один ответ: «Соборяне» «Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе» «Очарованный странник» «Повесть о богоугодном дровоколе» 3.Отметьте строки, где указаны стихи А. А. Фета: Выберите один или несколько ответов: «Только в мире и есть…», «На заре ты ее не буди…», «Неохотно и несмело...», «Когда в кругу убийственных забот...», «Не то, что мните вы, природа…», «Весна» «Сияла ночь…», «Я пришел к тебе с приветом…» 4.Укажите правильный ответ. Энциклопедией русской жизни названо произведение А. С. Пушкина: Выберите один ответ: «Цыганы» «Бахчисарайский фонтан» «Евгений Онегин» «Медный всадник» 5. Укажите правильный ответ. Движение от романтизма к реализму в литературе связано с именем: Выберите один ответ: М. Ю. Лермонтова А. С. Пушкина Н. В. Гоголя Всех перечисленных 6. Укажите фамилию писателя, по чьей инициативе было создано Общество русских драматических писателей, бессменным председателем которого он являлся с 1874 г. и до конца жизни: Выберите один ответ: А. Н. Островский А. П. Чехов Н. В. Гоголь Ф. М. Достоевский 7. Он имел звание коллежского асессора — чиновника 8 класса и за годы службы сменил много мест: в 1829-1830 служил в Департаменте государственного хозяйства и общественных зданий, в 1830-1831 — в Департаменте уделов, в 1831-1835 был преподавателем истории в Патриотическом институте, в 1834-1835 занимал должность адъюнкт-профессора на кафедре всеобщей истории Петербургского университета. Укажите, о ком идет речь: Выберите один ответ: Н. В. Гоголь М. Е. Салтыков-Щедрин И. С. Тургенев И. А. Гончаров 8. Укажите, из какого стихотворения Лермонтова эти строки: «Люблю отчизну я, но странною любовью. Не победит ее рассудок мой...» Выберите один ответ: «Смерть поэта» «Родина» «Дума» «Узник» 9. Укажите правильный ответ. Первый роман И. А. Гончарова – это: Выберите один ответ: «Обломов» «Обыкновенная история» «Обрыв» «Рудин» 10. Укажите, кому пожалован за труды в Патриотическом институте бриллиантовый перстень от Императрицы: Выберите один ответ: И. С. Тургеневу Н. В. Гоголю И. А. Гончарову А. П. Чехову 11. Автором произведений «Голос природы», «Совместители», «Александрит», «Очарованный странник», «Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе» является: Выберите один ответ: Н. В. Гоголь И. С. Тургенев М. Е. Салтыков-Щедрин Н. С. Лесков 12. В этом произведении около шестисот действующих лиц. Действие этого романа длится более пятнадцати лет и охватывает громадное число событий. Укажите, о каком произведении идет речь: Выберите один ответ: «Анна Каренина» Л. Н. Толстого «Дворянское гнездо» И. С. Тургенева «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского «Евгений Онегин» А. С. Пушкина «Война и мир» Л. Н. Толстого «Жизнь Арсеньева» И. А. Бунина 13. Укажите правильный ответ. 400 стихотворений, около 30 поэм, 6 драм и 3 романа – это наследие: Выберите один ответ: М. Ю. Лермонтова А. С. Пушкина Ф. И. Тютчева 14. Укажите правильный ответ. Единственное в творчестве Н. В. Гоголя произведение, написанное как исповедь, как рассказ героя о себе: Выберите один ответ: "Сорочинская ярмарка" "Петербургские повести" «Портрет» "Записки сумасшедшего" 15. Укажите, какое словосочетание нужно вставить вместо точек в утверждении: XIX век называют … русской поэзии. Выберите один ответ: Золотым веком Очаровательным веком Серебряным веком
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - все перечисленные 2 - "Очарованный странник" 3 - "Я пришел к тебе с приветом...", "Только в мире и есть...", "Сияла ночь..." 4 -  "Евгений Онегин" 5 - всех перечисленный 6 - Островский  7 - Гоголь 8 - "Родина" 9 - "Обыкновенная история" 10 - Гоголь 11 - Лесков 12 - "Война и мир" 13 - Лермонтов 14 - "Записки сумасшедшего" 15 - Серебряный