1. Укажите предложение, в котором нужно поставить только одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 1) Умён да пригож да на дело негож. 2) Он был причёсан и одет безукоризненно и ослеплял свежестью лица и перчаток и фрак...
1. Укажите предложение, в котором нужно поставить только одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)
1) Умён да пригож да на дело негож.
2) Он был причёсан и одет безукоризненно и ослеплял свежестью лица и перчаток и фрака,
3) Канонада слышалась и день и ночь.
4) Во времена детства Чехова весь Таганрог был засыпан зерном и деньгами и был заселён греками и итальянцами.
2. Укажите предложение, в котором нужно поставить только одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)
1) Земляникой да черникой полны наши леса!
2) С трудом различаю цвет и очертания людей и предметов.
3) Звуки соловьиной песни заполняли пространство между рекой и небосводом.
4) По вечерам хозяин или читал или играл а шахматы.
3. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)
1) Метели и вьюги стужа и темнота не помешали отважным полярникам и высаживаться на дрейфующие льдины и производить исследования Арктики.
2) Воздух был наполнен сухой снежной пылью.
3) И чист и тих и ясен свод небес.
4) Домики были крыты черепицей или шифером перед каждым был разбит палисадник.
4. Укажите предложение, в котором нужно поставить только одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)
1) Над Таганрогом темнеет ночь дует «сгонный» ветер и на широких молах шелестят степные травы.
2) Степь придвинулась вплотную к порту и к морю и занесла белой пылью Рыбацкую слободку.
3) Бушует полая вода шумит и глухо и протяжно.
4) Он останавливался и подолгу рассматривал шапки снега на пнях и на заборах и на еловых ветвях.
5. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.
1) Люди, птицы, травы — всё слушает песню соловья.
2) На выставке была представлена не только живопись, но и графика.
3) Мы увидели заросли земляники и лесной малины, и решили наполнить наши корзинки.
4) Он был хоть» невысок ростом, да жилист.
6. Укажите предложение, в котором нет тире. (Знаки препинания расставлены частично.)
1) Все вещи диваны, столы и стулья были сделаны из светлого дерева, блестели от времени и пахли кипарисом.
2) Так впервые я убедился в том, что главное для писателя это с наибольшей полнотой и щедростью выразить себя в любой вещи и тем самым выразить своё время и свой народ.
3) Почему я не замечал этот родной пейзаж раньше? спрашивал я себя.
4) Я бродил в своих воспоминаниях по лесам, потом по набережным Невы или по голубым от льна холмам суровой псковской земли.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 3)
2.4)
3. 4)
4. 1)
5. 3)
6. 1)?